热帖一
网民“闲暇之余”发帖:社保卡遗失,能让人代为补办吗?去哪补办?需要带什么材料?补办需要多少时间?
市人力社保局回复:您好!成年人社保卡遗失,须本人持身份证到相应的社银合作补换卡网点补办;未成年人社保卡遗失,须由监护人持监护人本人身份证和未成年人户口本(若户口本户主不是监护人还需携带监护证明)到相应的社银合作补换卡网点补办。社保卡补办为即办件,可现场取得卡片。感谢您的关注。
热帖二
网民“帆布衣”发帖:我想问一下,农村自建房屋如何办理房产证?
市自然资源和规划局回复:您好,现莲都区已启动乡镇组织各村网格员进行收件及权籍调查工作的农房确权登记新模式,您将资料提交给本村网格员即可。具体您可打2090454电话咨询或至商会大厦大楼莲都区不动产登记中心39-43号窗口咨询或就近网点咨询。
感谢您对自然资源和规划工作的关注和支持!